E1

Е. П. Посол Шри-Ланки в Российской Федерации профессор Джанита А. Лиянаге в сопровождении Министра Посольства г-на Пандулы Де Зойсы посетила 28 февраля 2024 г. Министерство энергетики Российской Федерации. Делегацию принял заместитель Министра энергетики Сергей Мочальников.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. Собеседники подчеркнули, что российско-ланкийское сотрудничество в энергетической сфере имеет потенциал для расширения. На настоящий момент оно в основном связано с угольной промышленностью, однако обе стороны сообщили, что они открыты для других предложений.
Заместитель Министра отметил, что встречи с Е. П. Послом проходят на регулярной основе. Он также обратил внимание на богатый опыт российских компаний в строительстве и модернизации теплоэлектростанций, а также на их интерес к воплощению подобных проектов на Шри-Ланке.
Ланкийская сторона выразила заинтересованность в опыте России в сфере ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии, в частности солнечной и ветряной энергетике.
По результатам встречи Сергей Мочальников пригласил делегацию из Шри-Ланки принять участие в «Российской энергетической неделе», которая пройдет в Москве 26-28 сентября 2024 г.

E2

E3

E4

E5