Иностранному гражданину, желающему получить резидентскую визу в Шри-Ланке, необходимо получить въездную визу.
Для выдачи такого типа визы Посольству требуется предварительное одобрение Генерального контролера Департамента иммиграции и эмиграции Шри-Ланки. С дополнительной информацией о процедуре получения резидентской визы Вы можете ознакомиться на сайте Департамента иммиграции и эмиграции Шри-Ланки, www.immigration.gov.lk
Частная компания или соответствующее учреждение Шри-Ланки должно подать заявление на выдачу рабочей/резидентской визы от лица заявителя напрямую в Департамент иммиграции и эмиграции Шри-Ланки. Департамент проинформирует Посольство о необходимости выдачи въездной визы заявителю.
После получения одобрения от Генерального контролера заявитель должен предоставить следующие документы для получения въездной визы:
• Действительный паспорт (период действия должен составлять более 06 месяцев с даты прибытия на Шри-Ланку);
• Корректно заполненное заявление формы 'Б';
• Две фотографии как на паспорт (35 мм x 45 мм);
• Копия факса с положительным решением от Департамента иммиграции и эмиграции Шри-Ланки;
• Визовый сбор 3 350 рублей.

*Внимание! Для получения резидентской визы по прибытии в Шри-Ланку требуется въездная виза. Туристическую визу переоформить в резидентскую невозможно.

Требования по въезду в связи с COVID-19:

С 07.12.2022 требования ко въезду, связанные с COVID-19 отменяются. Туристам прибывающим в любой аэропорт или морской порт Шри-Ланки не нужно предъявлять сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР/экспресс-тест на антиген.

Однако, туристам рекомендуется путешествовать со своей собственной страховкой, покрывающей лечение от COVID-19 и несчастные случаи.

Если иностранные граждане/туристы заболевают COVID-19 после прибытия в Шри-Ланку, то им следует изолироваться на 7 дней в частной больнице/отеле/по месту жительства. Расходы на лечение/изоляцию должны нести иностранные граждане/туристы.