DSC 1416 F

6 февраля 2024 года Посольство Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации пригласило высоких должностных лиц страны пребывания, членов дипломатического корпуса, ректоров российских вузов, членов ланкийской общины, представителей деловых, торговых и культурных кругов и других почетных гостей на празднование 76-й годовщины независимости Шри-Ланки в Культурный центр ГлавУпДК в Москве.

Мероприятие, на котором присутствовало более 230 человек, прошло в теплой и дружеской атмосфере. Слова о дружбе, доверии и партнерстве между Шри-Ланкой и Россией неоднократно звучали со сцены в этот вечер. Традиционную масляную лампу зажгли Посол Шри-Ланки в России профессор Джанита А. Лиянаге, представители МИД России, Общества дружбы Россия-Шри-Ланка, Российской ассоциации международного сотрудничества, члены делового ланкийского сообщества и сотрудники Посольства.
Были зачитаны обращения Президента Шри-Ланки Е.П. Ранила Викремесинге и Министра иностранных дел Шри-Ланки достопочтенного М.У.М. Али Сабри по случаю Дня независимости. На экране также было показано приветственное видеосообщение, специально записанное по этому случаю Премьер-министром Шри-Ланки Динешем Гунаварденой. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко зачитал поздравительную речь Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.
Культурная программа вечера включала в себя выступления студентов РУДН, которые не только представили традиционные народные танцы «Севома Эквему», «Гаджага» и «Кулу», но и порадовали гостей красивыми ланкийскими песнями. Особой изюминкой мероприятия стало участие ланкийских школьников, обучающихся в международной школе «Интердом» в Иваново. Они записали специальный видеоролик и представили на сцене ланкийский народный танец.
В рамках празднования г-жа Посол также передала в дар Представительству Правительства Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации несколько книг Максима Горького в переводе на сингальский язык. Книги будут переданы в коллекцию музея-квартиры Горького в Нижнем Новгороде.
После официальной части вечера для гостей состоялся ужин.

DSC 1523-F

DSC 1573-F

DSC 1576-F

DSC 1623-F