N4

Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации профессор Джанита А. Лиянаге встретилась с губернатором Нижнего Новгорода господином Глебом Никитиным в рамках Международного форума "СО.ЗНАНИЕ" в Нижнем Новгороде.
В ходе рабочей встречи, состоявшейся 5 декабря 2023 года, Посол Джанита А. Лиянаге и Губернатор Глеб Никитин обсудили многообещающие возможности для взаимовыгодного сотрудничества в сфере туризма, торговли, экономики и образования.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области г-н Юрий Ильин, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области г-жа Ольга Гусева, министр кадровой политики г-жа Екатерина Лебедева и Анна Чернова, третий секретарь представительства МИД России в Нижнем Новгороде.
Посол Джанита А. Лиянаге подчеркнула, что Шри-Ланка заинтересована в продолжении сотрудничества с Нижегородской областью. Глава представительства Шри-Ланки подчеркнула, что во время своих первых визитов она была сосредоточена на продвижении туризма, торговли и экономической деятельности, но ей также удалось посетить образовательные учреждения. Таким образом, посольство уже содействовало проведению дискуссий между университетами Шри-Ланки и Нижнего Новгорода.
Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что участие представителей Шри-Ланки в Нижегородских мероприятиях позволило им найти дополнительные точки соприкосновения. Он выразил надежду на дальнейшее развитие и реализацию новых интересных проектов. Обе стороны выразили готовность рассмотреть варианты расширения торгово-экономического сотрудничества.
Кроме того, Губернатор представил проект, который реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты" по созданию IT-кампуса "Неймарк" в Нижегородской области, и пригласил студентов из Шри-Ланки присоединиться к проекту.
После рабочей встречи прошло пленарное заседание, посвященное ESG-проектам, с участием высокопоставленных чиновников, в том числе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, губернаторов Нижегородской и Самарской областей, сотрудников Администрации Президента.
Ее Превосходительство Посол Джанита А. Лиянаге была одним из ключевых докладчиков и выступила с презентацией об экотуризме на Шри-Ланке, поделившись опытом и достижениями страны в этой сфере.

N2

N3

N5