Iv-1

Делегация Посольства Шри-Ланки в Москве посетила с официальным визитом Ивановскую область 27 ноября 2023.
В рамках визита Е.П. Посол провела рабочую встречу с Правительством области во главе с Заместителем Председателя Правительства Ивановской области, руководителем Комплекса социальной сферы, г-жой Эрмиш Ириной Геннадьевной.

Принимающая сторона открыла встречу описанием потенциала области, говоря о том, что Ивановская область – это текстильная столица России, основная отрасль промышленности представлена текстильным и швейным производством, регион занимает 1-е место в стране по производству хлопчато-бумажных изделий - 82%. Большой интерес представляет возможность привлечения рабочей силы из Шри-Ланки для работы на швейных предприятиях Ивановской области, также рассматривается вариант размещения производства на фабриках Шри-Ланки.
Во встрече принимал участие также Председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, г-н Соловьев Роман Александрович, который сообщил о том, что на сегодняшний день в области открыто 15000 вакансий, из них 5000 – в швейной промышленности. В регионе уже работают 9 граждан Шри-Ланки, при этом с большим энтузиазмом было встречено предложение Е.П. Посла об отправке большего количества работников из Шри-Ланки.
Кроме сотрудничества в секторе производства предметов одежды Е.П. Посол обсудила сотрудничество в сфере образования с присутствовавшими на встрече представителями Университетов области. Новые высшие учебные заведения готовы открыть свои двери для ланкийских студентов.

Далее в программе визита была проведена встреча с Торгово-Промышленной Палатой Ивановской области.
Знакомство между регионом и республикой началось с приветствия президента. Г-н Леонид Иванов - президент торгово-промышленной палаты открыл встречу, представив гостям команду, бизнес-сообщество и основные виды региональной продукции. Посол Шри-Ланки в России, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге отметила, что между Ивановской областью и Шри-Ланкой много общего. У них также очень развита текстильная индустрия и швейная отрасль. Е.П. Посол подчеркнула, что республика могла бы подключиться к решению кадрового вопроса в этом направлении. Более наглядно о возможностях бывшего Цейлона рассказали с помощью видеопрезентации, в которой рассказали о том, что на Шри-Ланке отшивают брендовый текстиль, изготавливают резину, каучук, электронику, изделия из керамики и ценных пород дерева. Шри-Ланка готова поделиться фруктами и овощами, рыбой, драгоценными камнями и, конечно, специями.
В свою очередь, потенциал Ивановской области представил директор регионального инвестагентства, г-н Андрей Паевский. Он рассказал о принципе работы резидентов моногородов и особой экономической зоны, а также о том, что регион заинтересован в привлечении специалистов - в текстильную сферу, машиностроение, химическую отрасль. Также в новых условиях есть определённые сложности с поставкой в Россию резины. После чего о своей продукции островитянам рассказали ивановские бизнесмены. В частности, «Меркурий» презентовал свои мембранные ткани. А вот компания Нейрософт, оказывается, уже вышла на Шри-Ланку и поставила туда оборудование. Но готова расширить своё присутствие. Предприниматели обменялись контактами. Стороны надеются на взаимовыгодное сотрудничество.

Iv-3

Iv-5

В рамках визита Е.П. Посол посетила город Шуя Ивановской области – центр сосредоточения текстильного производства. В настоящее время фабрика Текстиль М, расположенная в вышеупомянутом городе, уже заключила котракт с Бюро по трудоустройству за рубежом Шри-Ланки и 15 декабря ожидает 30 работниц для трудоустройства на швейной фабрике города Шуя.
Делегация Посольства была тепло встречена Главой Администрации Городского Округа Шуя, Корягиной Н.В. Последняя выразила большую заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере обазования, культуры, трудовой миграции, швейной отрасли.
Результатом визита стало открытие новых возможностей для трудоустройства граждан Шри-Ланки в Российской Федерации и, конечно, для развития торгово-экономического сотрудничества между странами.

Iv-7