Ec4

22 ноября 2023 года по приглашению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Е.П. Посол приняла участие в итоговой конференции III Международной детско-юношеской премии "Экология - дело каждого".

Премия Росприроднадзора "Экология - дело каждого", учрежденная 31 марта 2021 года, присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные охране окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры.
Премия проводится ежегодно и вовлекает в экологическую повестку детей, молодежь и взрослых. География проекта охватила все 5 континентов - Австралию, Африку, Евразию, Северную и Южную Америку. За три сезона его проведения заявки подали более 130 тыс. участников из 70 стран мира.
На открытии конференции уважаемой аудитории было зачитано приветствие Президента РФ В. В. Путина. Президент подчеркнул, что "отрадно, что у нас появился масштабный, уже доказавший свою востребованность образовательный проект, призванный воспитывать у подрастающего поколения экологическую культуру, формировать бережное и ответственное отношение к бесценным природным ресурсам..."
В своем поздравительном мотивационном слове Е.П. профессор Джанита А. Лиянаге подчеркнула, что количество участников из зарубежных стран свидетельствует о том, что экология является актуальной темой для всех стран и не имеет границ.
Поощряя активность в борьбе за чистую планету, Её Превосходительство посол профессор Джанита А. Лиянаге отметила, что молодое поколение Шри-Ланки проявило серьёзную приверженность делу охраны окружающей среды. В третьем сезоне проекта из Шри-Ланки было получено 125 работ. Таким образом, Шри-Ланка вошла в пятерку ведущих зарубежных стран по количеству заявок на соискание премии.
Профессор Джанита А. Лиянаге подчеркнула важность участия в процессах экологического образования, распространения экологической осведомленности, углубления знаний и развития навыков, необходимых для противостояния растущим последствиям изменения климата, деградации окружающей среды, потери биоразнообразия, загрязнения и т.д.
В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Е.П. Сергей Иванов, высшие должностные лица России и послы стран-участниц.

Ec2

Ec5

 Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности,

экологии и транспорта Е.П. Сергей Иванов