IMG 0448

20 ноября 2023 г. профессор Джанита А. Лиянаге, Ее Превосходительство Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, посетила Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и встретилась с его руководителем г-ном Евгением Александровичем Примаковым.

После теплого приветствия стороны обсудили образовательное, культурное и гуманитарное сотрудничество между двумя странами, а также вопросы увеличения количества стипендий Правительства России, предоставляемых ланкийским студентам, открытие российских культурных и языковых центров на Шри-Ланке и другие инициативы, которые могут способствовать укреплению связей между двумя странами в долгосрочной перспективе.

Г-н Примаков отметил, что университеты, в которых обучаются студенты из Шри-Ланки, высоко оценивают их успеваемость и стремление к учебе, и подчеркнул, что Россия стремится помогать Шри-Ланке в предоставлении высшего образования своим гражданам, которое позволит им внести вклад в развитие страны по окончании учебы.

Профессор Лиянаге, в свою очередь, выразила признательность России за поддержку граждан Шри-Ланки в сфере образования и подчеркнула, что эта инициатива играет важную роль в стратегическом развитии страны.

IMG 1592

IMG 1593

IMG 1600