1

31 июля 2023 года с участием высокопоставленных гостей в Университете народной медицины Гампаха Викрамараччи состоялось официальное открытие Центра открытого образования русскому языку и культуре.

Центр русского языка и культуры, который был открыт совместно Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева (ЧГПУ) и Университетом народной медицины Гампаха Викрамараччи (УНМГВ) 13 марта этого года, начал первые занятия 18 июля 2023 г. На Шри-Ланку прибыли и приступили к проведению занятий для 160 студентов УНМГВ три преподавателя ЧГПУ.
Официальное открытие посетили высокопоставленные гости: проф. Джанита А. Лиянаге, Ее Превосходительство Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, Его Превосходительство Леван Семенович Джагарян, Посол Российской Федерации в Шри-Ланке и на Мальдивах, сотрудники представительства Россотрудничества на Шри-Ланке, профессор Владимир Николаевич Иванов, и. о. Ректора ЧГПУ, профессор Ранджана В. Сеневиратне, Ректор ЧГПУ, доктор Асанка Паллеватта, директор Международного центра Гампаха Викрамараччи, и слушатели курса.
Гости высказали пожелания о том, чтобы проект продолжил работу в долгой перспективе и позволил большему числу граждан Шри-Ланки овладеть русским языком, открыв перед ними возможности получения образования, трудоустройства и ведения бизнеса, на русском языке и в русскоязычных странах. Все стороны выразили максимальную поддержку проекту и пожелали ему устойчивого развития.

 

257

9