Kur-Gampaha

Курский государственный медицинский университет (КГМУ) и Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи (УНМГВ) провели онлайн встречу 14 февраля 2023 г., в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества.

Данная встреча представляла особенную важность, поскольку помимо подписания меморандума о взаимопонимании между двумя вузами профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, инициировала учреждение Российско-ланкийской университетской ассоциации медицинских и смежных наук, которая поспособствует установлению связей между российскими и ланкийскими медицинскими учреждениями, даст им платформу для проведения совместных исследований, семинаров, конференций и общего использования ресурсов.
Стороны поддержали данное предложение и отметили, что учреждение Университетской ассоциации придаст дополнительный импульс развитию образовательных, исследовательских и медицинских связей между двумя странами.
В своем обращении профессор В. А. Лазаренко, Ректор КГМУ, выразил благодарность Послу Шри-Ланки в России за ее активное участие в развитии взаимоотношений между КГМУ и ланкийскими университетами, а также в целом между Россией и Шри-Ланкой.
Профессор Ранджана В. Сеневиратне, Ректор УНМГВ, сообщил, что высоко ценит возможность внесения вклада в объединение медицинских систем Шри-Ланки и России и выразил надежду, что КГМУ сможет способствовать разработке учебной программы для медицинского факультета, который планируется к открытию в Университете Гампаха Викрамараччи.
Кроме того, стороны обсудили такие форматы сотрудничества как программы обмена студентами, проведение летних школ, международных конференций, программы мобильности персонала, совместное руководство исследовательскими программами и т.д.

Kur-Gampaha