Chuvash1

17 – 19 мая 2022 г. профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, по приглашению Губернатора г-на Олега Николаева совершила рабочую поездку в город Чебоксары, Чувашская республика. В ходе визита обсуждались возможности сотрудничества в сфере торговли и экономики, здравоохранения, торговли, туризма, образования и культуры. Также в состав делегации вошел г-н Владимир Полозков, Генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества и Заместитель президента Общества дружбы России – Шри-Ланки.

Шри-Ланка и Чувашия планируют установить сотрудничество в сфере торговли, в особенности по линии открытия торговых домов и распространения ланкийской продукции среди потребителей Чувашской республики и Поволжья, а также чувашской продукции в Шри-Ланке. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере туризма, машиностроения и возобновляемой энергии, достижения в сфере образования и здравоохранения.

В рамках визита Посол посетила встречу с г-ном О. А. Николаевым, Губернатором Республики Чувашия, г-ном Д. И. Красновым, Министром экономического развития и н-ном В. Г. Степановым, Министром здравоохранения Республики.

«В Шри-Ланке существует институт глаза и донорства роговицы, он сотрудничает со многими странами. Мы можем сотрудничать по данному вопросу, – сообщила профессор Джанита Лиянаге. – Еще одна потенциальная сфера сотрудничества – открытие в регионах России оздоровительных аюрведических центров».

Губернатор Олег Николаев выразил готовность к осуществлению взаимовыгодных инициатив. «Вы можете рассчитывать на наш интерес. Кроме того, мы работаем над большим проектом: межрегиональным реабилитационным центром, в котором будут предоставляться многопрофильные оздоровительные и реабилитационные услуги», - сообщил он.

По приглашению Губернатора г-жа Посол посетила несколько учреждений и предприятий, таких как Торгово-промышленная палата, МНТК "Микрохирургия глаза", Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова, Чебоксарский электроаппаратный завод, ООО «ЧЕТРА», реализующая технику промышленного назначения, АО «Чувашхлебопродукт», заготовителя зерна и производителя мукомольной продукции, и Этнокомплекс Ясна.

В ходе визита в Торгово-промышленную палату Республики Чувашия Посол Профессор Джанита А. Лиянаге обсудила с Президентом ТПП и представителями бизнеса основные вопросы сотрудничества и расширения двусторонних отношений между предприятиями Чувашской республики и Республики Шри-Ланка. Участники встречи получили возможность напрямую пообщаться с Послом касательно возможностей и особенностей взаимодействия с ланкийским бизнесом.

Посол Джанита А. Лиянаге посетила Федеральное учреждение комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации и встретилась с Директором филиала, доктором медицинских наук Н. А. Поздеевой. В ходе встречи стороны договорились о проведении визита руководства чебоксарского филиала в Шри-Ланку с целью ознакомления с работой ключевых медицинских и образовательных центров страны, переговоров с высшим руководством системы здравоохранения Шри-Ланки. Кроме того, было принято решение об организации визитов врачей с обеих сторон для обмена опытом.

Доктор Евгений Батьков, Заместитель директора, провел г-же Послу экскурсию по больнице, рассказал о проводимых операциях и последних достижениях в сфере микрохирургии глаза.

Посол Профессор Джанита А. Лиянаге вместе с Министром экономического развития г-ном Д. И. Красновым, г-ном Владимиром Полозковым, представителем РАМС, г-ном Игорем Смотриным, представителем РАМС, и г-ном Александром Погодейкиным, Главой представительства МИД РФ в Чебоксарах, приняли участие в церемонии возложения венков к вечному огню в Республиканском мемориальном Парке Победы, символу памяти о солдатах, сражавшихся в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и о моряках из Чувашии.

В ходе визита также были обсуждены вопросы касающиеся обучения высококвалифицированного персонала в сфере строительства и медицины, IT, химии, фармакологии, развитие сотрудничества между Чувашским государственным университетом и вузами Шри-Ланки в сфере образования, науки и культуры.

Chuvash2

Chuvash3

Chuvash4

Chuvash5

Chuvash6

Chuvash8

Chuvash9

Chuvash11

Chuvash12

Chuvash13

Chuvash14