NY1

23 апреля 2022 г. Посольство Шри-Ланки в Москве совместно с Центром культуры и досуга «Марфино» и ланкийским сообществом в России во второй год подряд отпраздновали сингальский и индуистский новый год в Центре «Марфино».

Празднование объединило в себе традиции обеих культур и стало отличным примером укрепления культурных связей между Шри-Ланкой и Россией. Дети и взрослые приняли участие в новогодних играх, таких как бег в мешках, поедание булочек на скорость, музыкальные стулья, перетягивание каната, бой подушками и другие. Параллельно преподаватели и студенты Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи и Центр «Марфино» организовали мастер-классы по росписи подносов и деревянных изделий в традиционных русских стилях, изготовлению куклы-мотанки и проч.

На протяжении всего мероприятия ученики Центра, их родители, жители деревни «Марфино», представители ланкийского сообщества и ланкийские студенты, получающие образование в России, могли попробовать вкуснейшие традиционные ланкийские новогодние сладости и Цейлонский чай из семи регионов Шри-Ланки, заваренный в традиционном русском самоваре.

Празднование завершилось концертом, в ходе которого Студия народного вокала «Яхонт лазоревый» удивила гостей традиционной новогодней песней «Кири итирева нава васаре» на сингальском языке, а Студия народной хореографии «Орнаменты» исполнила русский народный танец. В рамках конкурса на принца, принцессу, короля и королеву Нового года жюри выбрало и наградило победителей из числа ланкийского сообщества и Центра «Марфино».

В своем обращении к присутствующим Е. П. Посол Шри-Ланки в России, профессор Джанита А. Лиянаге, подчеркнула, что такие мероприятия не только укрепляют связи между гражданами Шри-Ланки и России, но также приносят новый опыт всем участникам события.

Е. П. Посол поблагодарила Директора Центра Илью Василевского и сотрудников Центра за их активную деятельность по интеллектуальному и творческому развитию обучающейся в Центре молодежи, а также за активную поддержку в организации празднования Нового года. Руководители Посольства и Центра «Марфино» пообещали в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество на всех уровнях.

NY2

NY3

NY4

NY5

NY6