МЕХАНИЗМ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ НА ШРИ-ЛАНКУ В ИНТЕРЕСАХ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ
Посольство Шри-Ланки в Москве инициировало банковское сотрудничество между Народным банком Шри-Ланки (People's Bank, Sri Lanka) и Национальным Инвестиционно-Промышленным Банком в России (НИПБ) с целью создания платформы для российских туристов, позволяющей осуществлять денежные переводы на Шри-Ланку в Ланкийских рупиях (LKR) с 21 ноября 2022 года.

Необходимые шаги для совершения операции

 Открытие личного счета в долларах США или евро в Народном банке Шри-Ланки за две недели до посещения страны

 Заявку на открытие вышеупомянутого счета можно скачать по ссылке: https://www.srilankaembassy.ru/ru/shri-lanka/2022-11-10-09-43-11/2022-11-10-09-54-08 и, корректно заполненную, отправить вместе с четким изображением паспорта на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 После того, как счет в Народном Банке Шри Ланки будет открыт, заявитель должен будет посетить НИПБ в Москве и открыть текущий счет в рублях и иностранной валюте, чтобы перевести средства на личный счет в Шри-Ланке. Для этих целей НИПБ планирует предоставить каждому клиенту индивидуальное обслуживание по выгодному тарифу. НИПБ оказывает услуги по заполнению заявления на открытие счета в Народном банке Шри-Ланке, а также в направлении письма в Банк Шри-Ланки вместе с копией паспорта заявителя.

 По прибытии в Шри-Ланку турист получает дебетовую карту. Указанная дебетовая карта может использоваться для осуществления платежей в Шри-Ланке и снятия наличных в любых банкоматах (отделениях) в LKR по действующему обменному курсу.

 При отъезде туристы могут закрыть счет, сняв остаток в соответствующей иностранной валюте. В качестве альтернативы туристы могут продолжить работу со счетом, имея минимальный баланс в размере 50 долларов США или эквивалент в соответствующей иностранной валюте.

 Российским туристам рекомендуется ознакомиться с часто задаваемыми вопросами (FAQ) на сайте https://www.srilankaembassy.ru/ru/shri-lanka/2022-11-10-09-43-11/2022-11-10-09-45-40 для получения более полной информации об услуге.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или потребуются дополнительные разъяснения по этому поводу, вы можете обратиться к следующим контактным лицам.

Народный банк Шри-Ланки

г-жа Надиша Теннакун

Менеджер/счета в иностранной валюте

Тел.: +94701750294 (WhatsApp)

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

НИПБ в России

г-жа Алевтина Беликова

Начальник отдела клиентского сервиса

Тел.: +74957862171

Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Посольство Шри-Ланки в Москве

Г-н Чамила Джаяратна

Министр Советник

Тел : +79801445726

EmailЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Подготовлено и опубликовано

Посольством Шри-Ланки в Москве