4 декабря посол д-р Даян Джаятиллека в сопровождении г-жи Санджи Джаятиллека посетил встречу в Trialogue Club International, место встречи российских и иностранных дипломатов, политиков и экспертов. Целью встречи было обсуждение вопросов внешней политики и политики безопасности. Это было последнее событие клуба в этом году. В следующем году клуб отметит свое 25-летие.

Председатель Международного клуба "Триалог", бывший начальник Международно-договорного отдела, генерал Евгений Бужинский, обратился к слушателям с вступительными замечаниями по проблеме ядерного оружия. Директор ПИР-Центра, Альберт Зульхарнеев, подвел итоги динамичной работы клуба "Триалог" в международной среде и рассказал о планах клуба на предстоящий год.
Руководитель Центра глобальных тенденций и международной организации при дипломатическая академии Министерства иностранных дел, основатель и специальный советник ПИР-Центра, д-р Владимир Орлов выступил с основным докладом «Кибер-напряженность в кибервойнах. Американо-российские отношения в сфере международной информационной безопасности ». Д-р Орлов отметил, что кибервойна уже бушует, и необходимо рассмотреть разумные соглашения, основанные на международном праве и направленные на минимизацию угрозы использования информационного оружия. Он предсказал, что мир движется в направлении эквивалента кубинского ракетного кризиса в киберпространстве.
В ходе обсуждения Его Превосходительство д-р Даян Джаятиллека спросил спикеров о взаимодействии между США и Россией. Отвечая на вопрос, д-р Орлов сказал, что различные фракции из элиты западной политики нереалистично надеялись разбить российско-китайские отношения. Генерал Бужинский отметил, что «конфронтация» между Западом и Россией продолжится в течение длительного времени. Оба выступавших говорили, что культура не является причиной; причина в том, что Россия недовольна желанием США господствовать на мировой арене, и в свою очередь Россия и Китай, также как и другие страны стали мощными игроками во все более многополярном мире, который США не желают принимать.

1

2

3