11 мая 2016 года в Посольстве Шри-Ланки состоялась встреча Посла Республики Молдова в Российской Федерации, Его Превосходительства Дмитрия Брагиса, и Чрезвычайного и Полномочного Посла Шри-Ланки в Российской Федерации, Его Превосходительства д-ра Самана Вирасингхе.

Во время встречи представители двух государств обсуждали существующие двусторонние отношения между Шри-Ланкой и Молдовой со времен установления дипломатических отношений между двумя странами. Д-р Саман Вирасингхе коротко рассказал г-ну Брагису о положительных изменениях, которые произошли на Шри-Ланке после последних Президентских и Общих выборов, в результате которых было сформировано новое Правительство. Он также отметил, что две страны имеют большой потенциал в расширении экономического партнерства между двумя странами, особенно в таких областях, как экспорт чая из Шри-Ланки в Молдову и привлечение молдавских туристов в Шри-Ланку. Молдавия также может предложить продукцию для экспорта в Шри-Ланку.

Посол Республики Молдова, г-н Брагис рассказал о существующей политической ситуации в стране. Он также выразил свое удовлетворение существующими двухсторонними отношениями и надежду на то, что в скором будущем находящиеся в настоящий момент на рассмотрении Соглашения между двумя сторонами будут подписаны. Он также информировал Посла ДСР Шри-Ланка в РФ, д-ра Самана Вирасингхе, что Посольство Молдовы готово организовать презентации на своей территории для ланкийских делегаций, приезжающих в Россию, для формирования понимания администрации Шри-Ланки об экономических, торговых и инвестиционных возможностях Республики Молдова. Послы двух государств согласились, что обе стороны имеют большой потенциал по сотрудничеству во многих областях.

 

303