1.RUDN-min

В рамках краткосрочного обучения школьников Колледжа Махинды Раджапаксы, Шри-Ланка, в Международной школе «Интердом» Посольство Шри-Ланки в России организовало несколько визитов для представителей Колледжа в образовательные учреждения г. Москвы.

31 января 2024 г. г-н Сарат Банду Гунасекара, директор Колледжа, и г-жа Ишангани К. Эламалдения, учитель, в сопровождении г-на Чамилы Джаяратны, Министра Посольства (по вопросам образования и экономики), посетили Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) и Школу «Покровский квартал».
В первой половине дня представители Колледжа Махинды Раджапаксы осмотрели кампус Университета РУДН, прослушали экскурсию о его истории и территории, а также приняли участие во встрече с г-жой Мариной Николаевной Куновски, заместителем директора по международной деятельности Института русского языка РУДН, и другими сотрудниками вуза. Стороны обсудили вопрос изучения русского языка за рубежом и стратегию включения русского языка в программу обучения Колледжа, а также поддержку, которую может оказать Университет имени Патриса Лумумбы по этому направлению.
Во второй половине дня профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, присоединилась к посещению делегацией Школы «Покровский квартал», одной из наиболее престижных школ Москвы, чтобы познакомиться со стандартами и принципами работы российской общеобразовательной государственной школы. После экскурсии, которую провели для ланкийской делегации ученики, она приняла участие в дискуссии «Образовательное пространство школы». Г-жа Кристина Игоревна Кухлевская, директор Школы, рассказала гостям о критериях образованиях, применяемых в Московских школах, а также об инновационных подходах Школы «Покровский квартал» для формирования благополучного члена общества.
Представители Колледжа Махинды Раджапаксы проявили значительный интерес к практикам, применяемым в обоих учебных заведениях, и сообщили, что решения, используемые в российской образовательной системе, возможно успешно применить в ланкийской сфере образования.
Посольство хотело бы выразить искреннюю благодарность Университету Правительства Москвы, организовавшему в рамках сотрудничества с Посольствам визит в Школу «Покровский квартал», а также Департаменту внешнеэкономических и международных связей и Департаменту образования и науки города Москвы за интерес к всеобъемлющему развитию сотрудничества со Шри-Ланкой.

4.School

7.School

9.School