1

Посольство Шри-Ланки представило искусство и культуру острова на изобразительной выставке «Арт Мир» в Нижнем Новгороде. На выставке представлены тысячи работ современных авторов: живопись, графическое искусство, скульптура и проч. Отдельная секция выставки посвящена предметам искусства иностранных государств: Шри-Ланки, Южной Кореи и Армении.

Посольство Шри-Ланки представило на выставке традиционные ланкийские картины, выполненные в технике батик, музыкальные инструменты и другие экспонаты, позволяющие познакомить российскую аудиторию с культурой и историей острова. Из табличек, описывающих значение предметов культуры и быта, посетители узнают о значении каждого из предметов.
Профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, была приглашена на выставку в роли почетного гостя и, в рамках Церемонии открытия мероприятия, прошедшей 26 января 2024 г., зажгла традиционную ланкийскую масляную лампу вместе с г-жой Ольгой Гусевой, Министром международных и межрегиональных связей Нижегородской области, г-ном Михаилом Пельченковым, заместителем Министра культуры области, кураторами выставки и координаторами международной зоны.

Г-жа Посол также приняла участие в Дискуссии «Дипломатия и искусство», в ходе которой участники обсудили влияние искусства и гуманитарного сотрудничества на отношения между народами.
Посольство хотело бы высказать слова благодарности кураторам арт-проекта «Глазами художника»: Дарье Карачевой, культурному советнику Российской Ассоциации Международного Сотрудничества, г-ну Артуру Мирзояну и г-же Татьяне Дворядкиной за поддержку в организации и координации мероприятия.
Выставка будет открыта для посещения на Нижегородской ярмарке с 27 января по 4 февраля 2024 г.

3

6

8