T4

1 декабря 2023 Посольство Шри-Ланки совместно с Московской ТПП организовало встречу с российскими предпринимателями Президента Ассоциации Экспортеров Одежды Шри-Ланки, г-на Индика Лиянахеваге.

Сессию открыл президент МТПП Владимир Платонов: «Хочу поблагодарить вас, госпожа Посол, за неформальное отношение к вашей деятельности. Не все дипломаты понимают важность и значение таких прямых контактов с предпринимательским сообществом». Он добавил, что на встречу в московскую Палату приглашены российские предприниматели, которые заинтересованы в сотрудничестве со Шри-Ланкой, а также представители исполнительной власти, что позволяет рассчитывать на успешное развитие сотрудничества.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Абейвикрем Лиянаге, в свою очередь, выразила благодарность президенту МТПП за уважительное отношение к Шри-Ланке. Она рассказала, что в ее стране хорошо развита текстильная промышленность: «У нас много компаний, в которых работает высококвалифицированный персонал. Многие европейские компании ушли с российского рынка, но наша страна готова заполнить эти пробелы!».
В ходе встречи стороны подняли на обсуждение такой важный вопрос, как размер таможенных пошлин. В ответ на предложение Е.П. Посла о понижении ввозной таможенной пошлины на текстильные изделия, Президент Московской ТПП обещал вынести вопрос на обсуждение на уровне Правительства Российской федерации и заверил, что вероятность положительного рассмотрения вопроса весьма велика.
Заместитель Генерального директора АО «Текстильэкспо» Ирина Рыжова рассказала о международной выставке «Текстильлегпром», которая проводится ежегодно в феврале, и пригласила представителей Ассоциации экспортеров одежды Шри-Ланки принять в ней участие: «Главная отличительная черта нашей выставки – предоставление полного цикла от сырья и оборудования до готовой продукции текстильной и лёгкой промышленности».
Затем все столичные предприниматели, присутствовавшие на встрече, получили возможность представить свой бизнес и обсудить возможные направления сотрудничества московских и ланкийских предпринимателей в области текстильной промышленности.

T2

T3

T1