K3

Профессор Виктор Анатольевич Лазаренко, Ректор Курского государственного медицинского университета (КГМУ), совместно с доцентом Мохамадом Туфиком Шехине, Директором Международного медицинского института КГМУ и Почетным Консулом Шри-Ланки в Курске, посетили Шри-Ланку с 01 по 05 мая 2023 года.

Визит делегации был организован профессором Джанитой А. Лиянаге, Послом Шри-Ланки в России, сопровождавшей делегацию во время ее официальных визитов в Министерство здравоохранения Шри-Ланки, Комиссию по университетским грантам, Университет народной медицины Гампаха Викрамараччи, Университет Перадении и Университет Шри Джаяварденепуры.
Делегация провела встречу с достопочтенным доктором Кехелией Рамбуквеллой, Министром здравоохранения Шри-Ланки, который, как и его российский коллега, достопочтенный доктор Михаил Альбертович Мурашко, поддержал идею создания Российско-ланкийской университетской ассоциации медицинских и смежных наук. Стороны также обсудили расширение перечня реализации новых совместных образовательных программ в области медицины, фармации, стоматологии, биотехнологии, а также просили рассмотреть вопрос о возможности реализации программ бакалавриата по эпидемиологии и лабораторной диагностике.
В ходе встречи Ректора КГМУ профессора В. А. Лазаренко с Председателем Комиссию по университетским грантам Шри-Ланки старшим профессором Сампатом Амаратунге обсуждалась возможность реализации совместных образовательных программ с университетами Шри-Ланки по различным специальным программам и программам последипломного образования. Профессор Сампат полностью поддержал планы, озвученные ректором В. А. Лазаренко о будущем сотрудничестве.
На встрече с профессором Ранджаной Сеневиратне, Ректором Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи, профессор Виктор Анатольевич Лазаренко подписал соглашение о создании Российско-ланкийской университетской ассоциации медицинских и смежных наук. Договор поспособствует установлению связей между российскими и ланкийскими медицинскими учреждениями, даст им платформу для проведения совместных исследований, семинаров, конференций и общего использования ресурсов.
На встрече с профессором Упулом Субасингхе, и. о. Ректора Университета Шри-Джаяварденепуры, стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках совместных образовательных программ, исследований и разработок, а также развития потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов, обмена студентами и преподавательским составом, организации совместных конференций и семинаров.
Делегация также посетила Университет Перадении, где ее приветствовал профессор У. М. Т. Мадхуджит, Заместитель Ректора, провела встречи с представителями Медицинского и Стоматологического факультетов и осмотрела помещения университета.
Курский государственный медицинский университет также провел встречу с представителями Кафедры хирургии Университета Рухуны и обсудил с ними возможные направления сотрудничества.

 K1

K2

K5

K6