FCCI-April

При содействии Посольства Шри-Ланки в России Федерация Торгово-промышленных палат Шри-Ланки установила партнерские отношения с Уральской торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Е.П. Посол, профессор, Джанита А. Лийанаге открыла онлайн-встречу, состоявшуюся 21 апреля 2023 года, приветствуя участников с обеих сторон. Федерацию Торгово-промышленных палат Шри-Ланки представлял г-н Кирти Гунавардане, президент и заместитель Генерального секретаря Тилан Виджесурия.

В ходе обсуждения вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Михаил Козлов отметил, что Уральская торгово-промышленная палата уже имеет опыт эффективного взаимодействия с бизнесом Шри-Ланки.
«Во время пандемии, в ноябре 2021 года, мы смогли провести B2B-встречи в формате видеоконференции. Несмотря на изоляцию, предприниматели обеих стран были заинтересованы в развитии сотрудничества. Уверен, что регулярность общения, особенно личного общения, будет способствовать расширению спектра взаимодействия между бизнесом наших стран», — подчеркнул он.
Представители ланкийской стороны поддержали такой настрой и выразили готовность в ближайшее время обменяться информацией о товарах и услугах, которые могут поставлять экспортеры из Шри-Ланки и Урала.
Стороны договорились подписать меморандум о взаимопонимании в качестве следующего шага на пути к расширению сотрудничества, так как в ходе встречи было выявлено много перспективных направлений, в связи с уходом западных компаний с российского рынка и освобождением ниш на рынке, и ждут поставщиков разнообразного ассортимента продукции. Кроме того, поскольку российские товары не охотно покупаются в мире, многие российские корпорации ищут место для размещения своих производств и с этой точки зрения вполне заинтересованы в инвестициях в Шри-Ланку.

FCCI-April