K2

8-10 февраля 2023 года по приглашению Ректора Курского государственного медицинского университета (КГМУ) профессора Виктора Лазаренко Посол Шри-Ланки в России Е. П. профессор Джанита А. Лиянаге посетила г. Курск.

В рамках визита Ее Превосходительство Посол в качестве почетного гостя приняла участие в Ученом совете Курского государственного медицинского университета, посвященном 88-летию основания университета. По этому случаю Е. П. профессор Джанита А. Лиянаге была награждена медалью "Почетный работник университета" и памятной табличкой. На торжественном расширенном заседании Совета также присутствовали губернатор Курской области Роман Старовойт, высокопоставленные официальные лица и делегации из Таиланда и Индии.
Профессор Джанита А. Лиянаге тепло поздравила университет и объявила о создании Российско-ланкийской университетской ассоциации медицинских и смежных наук под руководством Ректора КГМУ профессора Виктора Лазаренко.
Диплом Курского медицинского университета – это знак качества не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня в КГМУ обучается более 2300 студентов из 44 стран, в том числе около 300 будущих врачей из Шри-Ланки. В ходе визита Е. П. Посол встретилась с ланкийскими студентами и обсудила их безопасность, обучение, благополучие и вопросы, связанные с оплатой обучения.
Е. П. Посол провела плодотворную беседу с профессором Виктором Лазаренко, Ректором КГМУ, доктором Мохамадом Шехине, Почетным консулом Шри-Ланки в Курске, Директором Международного медицинского института, и администрацией КГМУ. Также были подняты вопросы, касающиеся сотрудничества между КГМУ и учебными заведениями Шри-Ланки, безопасность и благополучие студентов из Шри-Ланки. В ходе общения с доктором Мохамадом Шехине, Почетным консулом Шри-Ланки в Курске, были также подняты вопросы сотрудничества в области развития торгово-экономической и туристической сфер, а также укрепление сотрудничества в сфере образования.
В своем интервью Е. П. Посол Джанита А. Лиянаге подчеркнула: "Мы надеемся проводить совместные исследования, семинары, конференции. Я полагаю, на нас возложена почетная задача по укреплению отношений между нашими государствами в сфере образования".
Посол Джанита А. Лиянаге также посетила культурный вечер, организованный иностранными студентами, и творческий концерт будущих врачей из Шри-Ланки.

K1

K3

Е. П. Посол профессор Джанита А. Лиянаге посещает Ученый совет Курского государственного медицинского университета

K4

Е. П. Посол профессор Джанита А. Лиянаге обращается к присутствующим

K5

Встреча Е. П. Посла профессора Джаниты А. Лиянаге с ланкийскми студентами

K6