B1

Е. П. профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки, по совместительству аккредитованная для Республики Беларусь, нанесла свой четвертый визит в Республику 11-14 января 2023 г. и провела несколько встреч с белорусскими государственными учреждениями. На встречах также присутствовал г-н Чамила Джаяратна, министр-советник Посольства.

В рамках пребывания в Минске, г-жа Посол посетила Министра образования Беларуси, Е. П. Андрея Иванца и обсудила вопрос подписания меморандумов о взаимопонимании между министерствами, а также перспективы развития сотрудничества в сфере образования по направлениям инженерных специальностей, информационных технологий и сельского хозяйства, а также реализацию проектов совместных исследований, академического обмена, летних школ и др.

В ходе визита, Е. П. профессора Джаниту А. Лиянаге принял у себя Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Е. П. Юрий Амбразевич. Стороны обсудили укрепление и обновление двусторонних связей, а также предстоящие заседания Межправительственной комиссии и Политических консультаций.
Поскольку в Университетах Республики обучается большое число студентов из Шри-Ланки, а также с целью увеличения туристического потока из Беларуси на Шри-Ланку, г-жа Посол провела переговоры с авиакомпанией «Белавиа» касательно открытия прямых рейсов в туристический сезон маршрутом Минск – Коломбо.
Кроме того, в ходе визита прошла официальная церемония открытия офиса Почетного консула Шри-Ланки в Республике Беларусь.
Также для обсуждения опыта и перспектив развития двусторонних отношений между Шри-Ланкой и Беларусью был проведен круглый стол. На встречу собрались высокопоставленные чиновники из различных сфер, включая торговлю, туризм, образование и здравоохранение. Е. П. Посол профессор Джанита А. Лиянаге рассказала о туристическом и торговом потенциале развития отношений между странами.
До начала круглого стола перед собравшимся выступили с традиционным танцем студенты Гомельского государственного медицинского университета, а гости церемониально зажгли масляную лампу.

B2

B3

B4

B10

B12