RUDN1

С целью проведения ознакомительных встреч с университетами и официальными органами Шри-Ланки и ознакомления с ключевыми принципами и методами преподавания буддизма с 25 по 28 сентября 2022 года страну посетила делегация Российского университета дружбы народов (РУДН).

Визит был организован Посольством Шри-Ланки в Российской Федерации с целью оказания помощи в изучении опыта выстраивания программ подготовки кадров среди буддийского духовенства, а также формирования новых научно-образовательных направлений сотрудничества между РУДН и университетами Шри-Ланки.
В рамках визита делегация, включающая проректора по международным связям Ларису Ефремову, специалиста по координации проектов Надежду Кучму и других сотрудников РУДН, посетила Университет Рухуны, Университет Шри-Джаяварденепуры, Ланкийский университет буддизма и языка пали, Университет Коломбо и Университет Келании.
Делегатов приветствовали ректоры, заведующие кафедрами буддологии и международных отношений и другие сотрудники университетов. Стороны обсудили детали будущей программы и разработали дорожную карту сотрудничества, которая позволит включить в методические документы курса богатый ланкийский опыт преподавания буддизма. Стороны продолжат общение в режиме онлайн для развития связей и скорейшего внедрения программы.

RUDN3

RUDN5

RUDN8

RUDN7