BU1

В рамках подготовки визита Российского университета дружбы народов (РУДН) на Шри-Ланку для развития российского образования в сфере буддизма 02 сентября 2022 г. Посольство Шри-Ланки в Российской Федерации организовало серию мероприятий с представителями ланкийских университетов, выразивших желание внести вклад в развитие программы, а также с Комиссией по университетским грантам.

Ректоры и руководители администраций следующих 05 ланкийских университетов приняли участие во встрече: Университет Келании, Университет Шри Джаеварденепуры, Университет Коломбо, Ланкийский университет буддизма и языка пали, Университет Рухуны. Встречу также посетили профессор Джанита А. Лиянаге, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, и старший профессор Сампат Амаратунге, Председатель Комиссии по университетским грантам. Университет РУДН представляли г-жа Наталья Гущина, заместитель проректора по международной деятельности, г-жа Надежда Кучма, Специалист координации проектов Департамента по развитию международной проектной деятельности, и другие.
Российский университет дружбы народов сообщил, что целью программы является создание возможности получения образования для буддистов в России, в основном проживающих в таких регионах, как Алтай, Тыва и Калмыкия. Университет выразил интерес к проведению двусторонних краткосрочных стажировок, созданию совместных магистерских программ, проведению конференций, симпозиумов и других совместных мероприятий.
Ланкийская сторона сообщила, что готова развивать спецкурсы, проводить совместные исследования и делиться ценным опытом фундаментального образования в сфере философии, культуры, истории буддизма и т. д. Стороны приняли решение о продолжении взаимодействия с целью развития буддистского образования в России.

BU2

BU3

BU4

BU5