Pagoda1

Посол проф. Джанита А. Лиянаге приняла участие в открытии буддийского храма в Калужской области.
12 июля 2022 года посол Шри-Ланки в Российской Федерации Е.П. профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге по приглашению посла Республики Союз Мьянма Е.П. У Лвин Оо и директора парка-музея "Этномир" в Калужской области Руслана Байрамова приняла участие в официальном открытии буддийской пагоды Швезигон - культурного центра Мьянмы.

Посол Е.П. профессор Лиянаге была также приглашена принять участие в церемонии благословения "священного алмазного бутона и декоративного стебля" перед водружением его на вершину Пагоды.
На Церемонии открытия Пагоды присутствовали глава Мьянмы, Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, премьер-министр, старший генерал Мин Аунг Хлайн и духовный лидер народа Мьянмы, буддийский монах и общественный деятель Ашин Нияниссара.

Pagoda2

E.П. Посол проф. Лиянаге с Премьер-министром Мьянмы

Духовный лидер Шри-Ланки, буддийский монах Паллеканде Ратанасара Теро также принял участие в буддийских ритуалах.

Pagoda3На важном мероприятии присутствовали послы и высокопоставленные лица Российской Федерации, в том числе заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, вице-президент Союза буддистов Калмыкии, Общества дружбы и сотрудничества стран Юго-Восточной и Южной Азии в России, монахи Культурного центра Мьянмы в России, бизнесмены и студенты.

Pagoda4

Pagoda5

Е.П. проф. Джанита А. Лиянаге с заместителем Министра обороны России генерал-полковником Александром Фоминым

Pagoda6

Посол проф. Джанита А. Лиянаге с Послом России в Мьянме

По окончании официальной части мероприятия, Е.П. проф. Джаниту Лиянаге пригласили дать интервью.

Pagoda7