Rose1

За личный вклад в укрепление экономического, научно-технического, интеллектуального и духовного потенциала страны, развитие международных культурных, образовательных, молодежных и туристических связей между Россией и Шри-Ланкой Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации Е. П. Профессор Джанита А. Лияанаге была награждена золотой медалью «Роза мира» Института культуры мира (ЮНЕСКО).

За многие годы медаль «Роза мира» получили четыре Генеральных директора ЮНЕСКО, два Генеральных секретаря ООН, Министр иностранных дел России Сергей Лавров и множество именитых ученых, общественных деятелей и дипломатов, которые внесли значительный вклад в развитие экономики, науки, образования, культуры, художественных искусств, спорта, распространяющих демократические ценности, способствующих миру, терпимости, межконфессиональной гармонии и диалогу цивилизаций. В апреле 2022 г. впервые в истории медаль отошла представителю Шри-Ланки.

Будучи деятелем науки, Е. П. профессор Джанита А. Лиянаге также получила звание «почётного академика» Международной Гуманитарной Академии «Европа-Азия».

Советский и российский учёный-историк Э. Р. Тагиров, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО), и делегация из города Казань поздравили Е. П. Посла и подчеркнули важность давних дружеских отношений между народами России и Шри-Ланки, основанных на взаимопонимании и теплоте.

В своем выступлении Е. П. Посол профессор Джанита А. Лиянаге поблагодарила присутствующих и сообщила, что рассматривает данную медаль не как личное достижение, а как награду всему народу Шри-Ланки.

Rose2

Rose3

Rose4