Rostrud1

Е. П. Посол, профессор Джанита А. Лиянаге, провела встречу с Руководителем Федеральной службы по труду и занятости, г-ном Михаилом Иванковым, 13 апреля 2022 г. и обсудила возможности трудоустройства для граждан Шри-Ланки.

В своем приветственном обращении г-н Иванков обрисовал основные функции Федеральной службы по труду и занятости касательно защиты прав работников и обеспечения рабочими местами как граждан Российской Федерации, так и подданных зарубежных стран, что обеспечивается Межправительственными соглашениями об организованном наборе. В рамках сотрудничества по такому Соглашению Государство определяет потребности в трудоустройстве, проводит поиск и сообщает контакты сторон для организации трудоустройства. Государство является гарантом добросовестности предприятия и соблюдение оговоренных условий труда.

Е. П. Посол подтвердила важность вышеупомянутого соглашения и выразила намерение продолжить работу над его подписанием обоими правительствами.

Руководитель службы также сообщил, что работников в Российской Федерации ожидают 1 800 000 рабочих мест. Особенный интерес для трудоустройства граждан Шри-Ланки может представлять текстильная промышленность, хотя и все другие сферы и отрасли также открыты для трудоустройства.

В окончание дружеской и теплой беседы г-н Иванков высказал Посольству просьбу сообщать Роструду о любых случаях нарушения прав работников и пообещал предоставлять помощь в решении подобных вопросов.

Rostrud1

Rostrud2

Rostrud3