Kursk1

По приглашению Р. В. Старовойта, Губернатора Курской области, и профессора В. А Лазаренко, Ректора Курского государственного медицинского университета, Е. П. профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в России, 7-10 апреля 2022 г. посетила г. Курск.

В рамках визита Е. П. Посол провела встречу с Губернатором и Администрацией Курской области, в ходе которой стороны обсудили вопросы, касающиеся безопасности, благополучия и финансового положения студентов из Шри-Ланки. Губернатор уверил Посла, что держит вопросы безопасности в области под личным контролем. На настоящий момент в Курске получают образование и проживают более 250 студентов.

На встрече с Губернатором также присутствовал г-н Мохамад Шехине, Почетный Консул Шри-Ланки в Курске, Директор Международного медицинского института, а также г-н Л. Г. Осипов, Председатель комитета по экономике и развитию Курской области и г-н А. В. Белостоцкий, Председатель комитета здравоохранения Курской области. Е. П. Джанита А. Лиянаге подняла вопрос открытия Торгового дома Шри-Ланки в Курске и выразила интерес к изучению потенциала развития сотрудничества в торговле, экономике и туризме, а также подчеркнула важность сотрудничества в образовательной сфере.

Губернатор пригласил Е. П. Посла и ланкийскую бизнес-делегацию принять участие в знаменитой ежегодной международной Курской коренской ярмарке, проведение которой планируется на июнь 2022 г.

Посол Лиянаге провела плодотворную встречу с профессором В. А. Лазаренко, Ректором Курского государственного медицинского университета, и Администрацией университета, в ходе которой поднимались вопросы безопасности, образования, благополучия студентов, а также вопросы, связанные с оплатой обучения. Обе стороны уделили особое внимание большому потенциалу расширения сотрудничества в сфере образования.

Ее Превосходительство посетила клинические объекты, федеральный центр аккредитации и симуляции, анатомический театр, лекционные залы и другие объекты, где учатся и проходят практику студенты из Шри-Ланки.

Будучи представителем научного сообщества, профессор Джанита А. Лиянаге по приглашению Ректора прочла лекцию для более чем 100 иностранных студентов Курского государственного медицинского университета.

Визит завершился посещением Дня культуры Шри-Ланки, организованном ланкийскими студентами в Курском государственном медицинском университете.

Kursk2

Посол Шри-Ланки в России профессор Джанита А. Лиянаге и губернатор Курской области Роман Старовойт

Kursk3

Посол профессор Джанита А. Лиянаге и ректор Курского государственного медицинского университета профессор В.А. Лазаренко

Kursk4

Kursk5