В рамках инициативы Посольства по установлению крепких связей между ланкийскими и российскими Школами Посольство провело очередное совещание между Министерством образования Шри-Ланки, Губернатором провинции Сабарагамува, Губернатором Центральной провинции, Директором Московской школы № 1250 и ее сотрудниками.


Модератором встречи выступил профессор М. Д. Ламаванса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Москве, который поблагодарил всех присутствующих за их усилия по сближению культур Шри-Ланки и России путем установления связей на студенческом и преподавательском уровнях и в лингвистической сфере.
Достопочтеннй Тикири Коббекадува, Губернатор Провинции Сабарагамува и Достопочтенный Лалит Гамаге, Губернатор Центральной провинции, в свою очередь, уверили, что предоставят всю необходимую юридическую и административную поддержку этому проекту, о чем свидетельствовало само участие глав обеих провинций в совещании.
Министерство образования Шри-Ланки было представлено г-жой Б. М. Вирасурией, Директором Департамента английского языка и иностранных языков. Г-жа Б. М. Вирасурия подчеркнула важность введения новых языков в программу обучения ланкийских школ и пообещала предоставить необходимую помощь инициативе со стороны Министерства.
Г-н Василий Мурзак, Директор Московской школы № 1250 в своей речи выразил благодарность Е. П. Послу и Посольству Шри-Ланки в Москве за организацию мастер-класса по изготовлению фонариков, проведенного для учеников школы в рамках празднования Весака, и выразил готовность обосновать сотрудничество юридически.
Ученики школы для девочек и мальчиков Центральной провинции Шри-Ланки, выбранные для участия в программе, также подготовили короткие трогательные выступления об отношении к русскому языке и желании узнать больше о культуре России.
В результате встречи стороны согласились, что члены рабочей группы с каждой стороны: г-жа Б. М. Вирасурия (Директор Департамента английского языка и иностранных языков), г-жа Нироша К. Херат (Первый секретарь Посольства Шри-Ланки в России), г-жа Чамари Андараге (Директор по образованию Департамента английского языка и иностранных языков провинции Канди), г-жа Амали Викрамасингхе (Координатор Провинции по английскому языку и иностранным языкам, провинция Сабарагамува) и г-жа Елена Шаркади (Заместитель директора по содержанию образования московской школы № 1250) – объединят усилия по унификации плана сотрудничества и продолжат работу над подписанием Меморандума о сотрудничестве для установки долгосрочного взаимодействия.