В этом году в рамках празднования светлого праздника Весак в России Посольство совместно с Ланкийским деловым и профессиональным обществом и ланкийскими студентами провели серию мероприятий.

26 мая 2021 г. на территории Посольства и при участии его сотрудников прошла буддистская религиозная церемония. 27 мая 2021 г. для учеников московской школы № 1250 были проведены мастер-класс по изготовлению ланкийских фонариков, презентация о культурных ценностях Шри-Ланки и истории чайной промышленности на острове. В изготовлении традиционных фонариков «атапаттама» приняли участие двадцать школьников, а также сотрудники школы.
Празднование продолжилось 29 мая 2021 г. религиозной церемонией «Дамма» и подношением еды монахам. Церемония была организована Ланкийским деловым и профессиональным обществом совместно с Посольством. Участники отдали дань памяти недавно погибшим гражданам Шри-Ланки в мьянманском храме в Москве.
Серия мероприятий завершилась в тот же день вечером на территории Посольства. Около 80 человек собрались в здании дипмиссии, чтобы отпраздновать рождение, просветление и смерть Будды. Среди гостей были представители ланкийского сообщества в России, ланкийские студенты московских университетов, представители камбоджийского буддистского сообщества, россияне и сотрудники Посольства.
Открыл мероприятие вступительной речью профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, поздравивший участников и выразивший благодарность за их вклад в успешное проведение мероприятия. Далее состоялась религиозная церемония, и досточтимый Суриявева Гнандасси Теро благословил всех присутствующих.
Буддистское сообщество в России на празднике представлял г-н Реал Сотеара и некоторые из членов сообщества. Г-н Сотеара подарил Посольству книги, посвященные буддизму школы тхеравада. От лица ланкийского сообщества в России выступил г-н Хиран Карунаратне. Он похвалил инициативу Посольства провести мероприятие и уделил особое внимание важности празднование Весака в будущем.
После гостей пригласили стать свидетелями торжественного зажжения фонариков, которыми, силами сотрудников Посольства и ланкийских студентов был украшен фасад здания. Спонсорами изготовления украшений стали представители Ланкийского делового и профессионального общества в России. В этом году здание украсили фонариками «атапаттама», фонариками в форме цветов лотоса и разноцветными гирляндами. Гости мероприятия и прохожие могли насладиться не только яркими и красивым убранством, но и цейлонским чаем и сладостями, которые раздавали по ланкийской традиции. В конце программы все приглашенные смогли насладиться ланкийскими угощениями.

2.21