В рамках праздника Весак Посольство Шри-Ланки в Москве организовало мастер-класс по изготовлению фонариков для учеников ГБОУ города Москвы школы № 1250.

Двадцать учеников 6, 7 и 8 классов московской школы № 1250 в возрасте 12-14 лет приняли активное участие в праздновании Весака 27 мая 2021 г. Мероприятие было организовано по линии сотрудничества Шри-Ланки и государственной школы № 1250.
В ходе мероприятия дети узнали о географии, истории, культуре и традициях Шри-Ланки, о празднике Весак и том, как его отмечают на острове. Сотрудники Посольства рассказали о философской важности этого праздника, о его древних традициях и о значении фонариков в ланкийской культуре.
В ходе второй части мероприятия школьники, используя заготовленные заранее материалы, смогли попробовать себя в изготовлении фонариков. Дети использовали папирусную бумагу и другие материалы, чтобы собрать фонарик «атапаттама» на уже изготовленном из бамбуковых палочек каркасе и украсить его в традиционном ланкийском стиле.
Школьники проявили огромный интерес и энтузиазм к изготовлению фонариков и приложили все усилия, чтобы сделать их красивыми и аутентичными. В результате пять групп, состоящие из четырех человек смастерили пять разноцветных фонариков, которые могли бы легко сравниться с теми, которые делают ланкийские дети.
В завершении программы для учеников был организован сладкий стол с цейлонским чаем, а также небольшой рассказ о истории чая в России. Каждый школьник также получил от Посольства небольшой подарок.
Посольство хотело бы искренне поблагодарить администрацию московской государственной школы № 1250, в частности, г-на Василия Викторовича Мурзака, Директора, и г-жу Елену Васильевну Шаркади, Заместителя директора по содержанию образования, за их активное сотрудничество, а также всех учителей, которые приняли участие в этом особенном мероприятии.
Команда Посольства на мастер-классе включала в себя г-жу Нирошу К. Херат, первого секретаря по культуре и образованию, г-на Тишана Де Сильву, третьего секретаря по продвижению чая, г-жу Р. Л. А. Н. Ирушику, атташе, г-жу Марину Стабровскую, помощника чайного отдела, и г-жу Юлию Буйлову, координатора по вопросам культуры.
Посольство надеется, что это мероприятие станет первым из ряда проводимых совместно с московской городской школой № 1250, а также другими российскими школами, что позволит делиться с молодым поколением культурными ценностями Шри-Ланки.

2 V

4 V