В рамках развития дипломатии в сфере культуры Посольство Шри-Ланки совместно с Ланкийским деловым и профессиональным сообществом в России и Центром культуры и досуга «Марфино» согласно существующим санитарным предосторожностям организовало в Москве 17 апреля 2021 г. празднование Сингальского и Тамильского Нового Года.

 

 

Центр культуры и досуга «Марфино», расположенный в Московской области, любезно пригласил Посольство организовать мероприятие на своей территории, и более 200 ланкийцев и россиян приняли участие в празднике. Среди гостей были российские ученики Центра, российское сообщество округа Мытищи, ланкийские студенты, обучающиеся в российских университетах, и представители ланкийского сообщества. Мероприятие было организовано с целью ознакомления россиян с ланкийской культурой.
Сингальский и Тамильский Новый Год – это один из особых праздников для Шри-Ланки, который ознаменует конец сбора урожая и начало нового сезона. Этот праздник обычно отмечают всей семьей, особое внимание уделяется всеобщему примирению и детям. На празднике обычно устраивают конкурсы, разыгрывают исторические сценки, вместе готовят особые сладости, которыми после делятся с близкими.
На прошлой неделе, спустя долгие годы, Посольство на впечатляющем уровне возродило традицию празднования Нового Года в России. Для детей и молодежи организовали веселые конкурсы: бег в мешках, бой подушкам, мастер класс русских и ланкийских танцев, народных песен, конкурсы на лучший смех, лучший костюм и многие другие.
Профессиональные повара выступили с кулинарным шоу, гости могли попробовать настоящий Цейлонский чай. Была обустроена специальная фотозона, а также выставлены традиционные ланкийские маски.
Вторая половина мероприятия прошла в концертном зале Центра «Марфино», где группа российских учеников Центра поразили всю аудиторию, спев песню на сингальском языке в российских народных костюмах в которой пожелали всем благополучного Нового года. Специальное жюри также выбрало среди ланкийских и российских молодых людей Принца и Принцессу Нового года. Талантливые участники этого конкурса выступили с национальными и бальными танцами, исполнили ланкийские и русские песни.
В своей речи профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, отметил, что «впервые Посольство смогло организовать культурное мероприятие, задействовав большую российскую аудиторию и позволив двум культурам взаимодействовать на таком уровне». Посол поблагодарил Ланкийское деловое и профессиональное сообщество за огромную поддержку, а также выразил благодарность Бюро по продвижению туризма Шри-Ланки, Бюро Шри-Ланки по продвижению чая, компании «Спа Цейлон», за спонсорство на мероприятии.
В ходе этого уникального события Посольству удалось не только создать уголок Шри-Ланки в России, но и познакомить учеников центра «Марфино», их родителей и сотрудников Центра с необыкновенными традициями и обычаями Шри-Ланки, с ее культурными особенностями и удивительной кухней.

1 Aw

2 Aw

3 Aw

4 Aw

7 aw

6 aw

8-aw

9-1

9

10

11