24 марта 2021 г. Посольство Шри-Ланки в России организовало первую встречу между Коллегией офтальмологов Шри-Ланки и Чебоксарским филиалом Национального медицинского исследовательского центра «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Фёдорова Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Чебоксары являются городом, где впервые в Советском Союзе в 1960 г. была проведена операция по имплантации в глаз искусственного хрусталика академиком Святославом Федоровым. С тех пор Чебоксарская клиника начала путь ко всемирной известности как хирургический и исследовательский центр в области офтальмологии. Центр ведет научно-исследовательскую, образовательную, лечебную деятельность. Кроме того, в качестве Национального Медицинского исследовательского центра курирует деятельность офтальмологических учреждений соседних регионов, оказывает им организационную и лечебно-методическую помощь.

Коллегия офтальмологов Шри-Ланки – высший академический и профессиональный орган в области офтальмологии в Шри-Ланке. Основные цели Коллегии офтальмологов заключаются в достижении и поддержании высочайших стандартов клинической практики офтальмологии, улучшении офтальмологического образования, проведении исследований, профилактике слепоты и нарушений зрения, содействии сотрудничеству с другими учреждениями.
Профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, в своем выступлении подчеркнул, что встреча создаст «крепкую платформу для основательного сотрудничества между двумя странами, и Посольство готово оказать содействие данной программе».
В ходе встречи стороны были представлены доктором медицинских наук Надеждой Поздеевой, директором Чебоксарского филиала Национального медицинского исследовательского центра МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика С. Н. Фёдорова и сотрудниками филиала, а также доктором Ранмини Сеневератне, Президентом Коллегии офтальмологов Шри-Ланки и другими коллегами. По итогам совещания было принято решение разработать программу академического, научного, исследовательского и образовательного сотрудничества. Оба руководителя организаций здравоохранения также оценили усилия Посольства по обеспечению сотрудничества между Шри-Ланкой и Россией в этой важной сфере.

MyCollages