В рамках улучшения культурных связей между Шри-Ланкой и Россией Посольство Шри-Ланки в Москве продолжает расширять связи с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого, более известным под названием Кунсткамера. 

 

 

В рамках визита Е. П. Посла, профессора М. Д. Ламавансы, в Санкт Петербург в августе 2020 г., делегация Посольства провела встречу с профессором Андреем Головнёвым, Директором музея, и стороны согласились установить музейное сотрудничество.
Кунсткамера, недавно отметившая 300-летний юбилей, хранит многочисленные коллекции древностей и артефактов, привезенных из всех уголков мира, в том числе, Шри-Ланки. В связи с этим Департамент национальных музеев Шри-Ланки, под чьим началом находятся национальные музеи Шри-Ланки, в том числе, Национальный музей Коломбо, был выбран как наилучший партер для Кунсткамеры.
Таким образом, 02 марта 2021 г. Посольство организовало и провело онлайн встречу между Департаментом национальных музеев Шри-Ланки, который представляли г-жа Сануджа Кастириараччи, Генеральный директор, и ее команда, и профессор Андрей Головнев и представители Кунсткамеры.
Е. П. Посол, профессор М. Д. Ламаванса, выразил благодарность Правительству Российской Федерации за явный интерес к развитию музейного сотрудничества и подчеркнул важность обмена знаниями и опытом на благо взаимной выгоды двух стран. Профессор Андрей Головнев, в свою очередь, подчеркнул стремление к возобновлению связей между Кунсткамерой и ланкийскими музеями, а также пригласил Департамент национальных музеев Шри-Ланки проводить совместные программы, создать проект Меморандума о взаимопонимании и подписать его. Г-жа Сануджа Кастириараччи выразила желание Департамента национальных музеев производить обмен знаниями путем проведения мастер-классов, семинаров и совместных исследований.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, и стороны приняли решение предпринять необходимые действия, чтобы воплотить в жизнь обозначенные шаги.

09.03 2021