19 февраля 2021 г. Посольство Шри-Ланки в Москве провело онлайн переговоры между крупнейшим университетом Шри-Ланки – Университетом Перадении – и всемирно известным российским университетом для иностранных граждан – Российским университетом дружбы народов (РУДН).

Два знаменитых образовательных учреждения провели продуктивные переговоры и коснулись множества тем, в том числе медицины, естественных наук, строительства, сельского хозяйства и прочих. Стороны обсудили перспективы образовательного и научного сотрудничества и согласились участвовать в дальнейших обсуждениях для подписания Меморандума о взаимопонимании.
Профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России, обратил особое внимание на долгосрочные отношения ланкийского сообщества с РУДН (прежде, Университет имени Патриса Лумумбы), а также на желание ланкийской стороны развивать дружественные связи и в дальнейшем. Г-жа Лариса Ефремова, Проректор РУДН по международной деятельности, заметила, что одна из основных целей университета – это подготовка высококвалифицированных специалистов для иностранных государств и развитие их экономического потенциала. Профессор Салука Р. Колитувакку, Декан Факультета естественных наук, в свою очередь, уверил в безусловном желании установить партнерские отношения с РУДН.
Серьезные намерения университетов были заметны по числу специалистов, принявших участие во встрече. Со стороны Университета Перадении: представители международного отдела, факультетов медицины, естественных наук, строительства, сельского хозяйства, искусств; со стороны Российского университета дружбы народов: представители департамента международного научно-образовательного сотрудничества, медицинского института, факультета естественных наук, инженерной академии, аграрно-технологического института. Команда Посольства, отвечающая за вопросы образования, также присутствовала на встрече и будет в дальнейшем способствовать развитию отношений между двумя странами.

26.02.20201 2