29 ноября 2020 г. Посольство Шри-Ланки в Москве провело Дхамму в честь Дня полнолуния Ил Поя.

Проводить Дхамму в День Полнолуния – это древняя традиция. Посольство посетили почтенный Гнадассири Тхеро и г-н Рупасири, которые рассказали о годах становления Будды и важности истинных друзей для жизни каждого человека.
В ходе Дхаммы участники церемонии провели традиционные буддистские ритуалы и вознесли молитвы.
В связи с пандемией Посольство не смогло пригласить гостей на духовное торжество. Тем не менее, оно стало первым мероприятием, которое Посольство транслировало онлайн в своих социальных сетях: на Фейсбуке, Ютьюб и в Инстаграм. К трансляции присоединились как ланкийцы, так и россияне.
День полнолуния Поя – это традиционный ланкийский праздник, и к каждой Пое приурочены особенные события, связанные с Буддой и буддизмом.
День полнолуния Ил Поя – это последняя Поя сезона дождей Вассана. В это время буддистским монахам преподносят новые «катина чиивира» – плотные одеяния, которые носят монахи, соблюдавшие «вас» в сезон дождей.
Именно в День полнолуния Ил Поя шестьдесят архатов начали первую буддистскую миссионерскую деятельность, было объявлено о будущем Будде Майтрее Бодхисаттве, братья Джатила вошли в буддистский орден, скончался главный ученик Шарипутра, а также в ступу Тхупарама Дагоба, которую построил Король Деванампиятисса, был помещен зуб Будды.