15 октября 2020 г. Посольство организовало и приняло участие во встрече между Российским университетом транспорта (МИИТ) и тремя ланкийскими университетами, заинтересованными в сфере образования в области транспорта: университетами Моратувы, Перадении и Рухуны.

 

Встреча была организована в рамках осуществления решений, принятых Ланкийско-российской межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая, среди других пунктов включила в повестку сотрудничество в сфере образования и транспорта между Российским университетом транспорта и ланкийскими учреждениями.

Во встрече приняли участие профессор М. Д. Ламаванса (Е. П. Посол Шри-Ланки в России); г-жа Л. В. Лучинина (Начальник управления международного сотрудничества Российского университета транспорта); профессор Суджива Амарасена (Ректор университета Рухуны); профессор Амал С. Кумараге (старший профессор университета Моратувы); доктор Джаялат Эдрисингхе (старший преподаватель университета Перадении) и другие представители университетов и Посольства.

Все четыре образовательных учреждения представили презентации проводимых программ, областей в которых ведутся исследования, потенциальных направлений сотрудничества, и договорились о взаимодействии по обучению трудовых ресурсов, совместным исследованиям и решению проблем, связанных с транспортом. Предметами сотрудничества станут все транспортные сферы, в частности дорожный, морской и воздушный транспорт.

Было решено разработать протокол и в скорейшем времени воплотить программу в жизнь.