Посольство Шри-Ланки, совместно с университетом Рухуны, провели 17 октября 2020 г. онлайн-церемонию ознаменовавшую открытие Онлайн-курса сингальского языка для русскоговорящих слушателей.

Основным гостем Церемонии стал адмирал, профессор Дж. Коломбаге, Секретарь Министерства иностранных дел Шри-Ланки. Церемонию посетили профессор М. Д. Ламаванса, Е. П. Посол Шри-Ланки в России; профессор Суджива Амарасена, Ректор университета Рухуны, и преподавательский состав университета, включая Проректора и Деканов; профессор Борис Волхонский, профессор Московского государственного университета, и сотрудники Посольства.
Около 100 студентов из разных частей России приняли участие в Церемонии открытия. В своем вступительном слове профессор М. Д. Ламаванса подчеркнул, что сингальский язык будут преподавать такому большому числу россиян впервые в истории. Посол также выразил благодарность Секретарю Министерства иностранных дел Шри-Ланки за его безусловную помощь в организации данной программы, университету Рухуны за разработку программы, а также всем остальным за их вклад в подготовку курса. Профессор Ламаванса подчеркнул, что проведение курса – это лишь одна из многих инициатив, с которыми выступает Посольство для развития культурных и образовательных отношений Шри-Ланки и России.
Адмирал Джаянат Коломбаге, Секретарь Министерства иностранных дел Шри-Ланки, особо обратил внимание на то, что Шри-Ланка и Россия обладают долгой историей дружественных отношений, которые существуют с момента прибытия первых путешественников из России на Цейлон в XIX веке. Эти отношения укрепились с визитом Цесаревича Николая на остров в 1891 г., и эти добрые традиции продолжили СССР и теперь Российская Федерация. Адмирал Дж. Коломбаге тепло поприветствовал всех студентов и уверил присутствующих, что Министерство иностранных дел Шри-Ланки продолжит поддерживать данную инициативу.
Профессор Суджива Амарасена, Ректор университета Рухуны, в своем выступлении упомянул, что он испытывает гордость, поскольку смог предложить данный курс русскоговорящим слушателям в столь короткий срок. Профессор Амарасена обратил особое внимание на то, что русская культура оказывала значительное влияние на ланкийцев в течение более чем 70 лет, и этот курс станет еще одной вехой в развитии дружбы между двумя странами.
Профессор Борис Волхонский, преподающий сингальский язык в Московском государственном университете, произнес вдохновляющую лекцию для студентов об истории Шри-Ланки, ее традициях и культуре, о сингальском языке и его особенностях, а также дал студентам ценные советы по методам изучения сингальского языка.
Посольство хотело бы выразить благодарность всем спикерам, включая двух представителей Кафедры сингальского языка университета Рухуны: г-же Локешвари С. Карунаратне, ведущему лектору, которая описала метод преподавания курса, и доктору Даршане Лиянаге, также повлиявшему на определение формата, оценки курса и т. д.
Посольство также особо благодарит группу преподавателей сингальского языка на русском, в которую в основном входят представители ланкийского сообщества, проживающие в России, за их невероятные усилия по работе над курсом.
Г-н Н. М. М. Анас, Советник-посланник Посольства, и г-жа Нироша К. Херат, Первый секретарь Культурного и образовательного отдела, координатор от Посольства, также выступили на Церемонии.
Занятия будут проводиться по воскресеньям с 12:00 до 14:00 и средам с 19:00 до 20:00 по Московскому времени. Кроме лекций в ходе курса будут проводиться практические занятия, а также пройдет программа «друзей по общению». Первая лекция состоится 25 октября 2020 г. Университет Рухуны предоставит свою онлайн-платформу для проведения курса. Курс продлится более четырех месяцев и слушатели, успешно освоившие его, получат сертификат от университета.

2

https://www.facebook.com/slembassymoscow/posts/2141562512655356