1

Третий год подряд 22 апреля 2023 г. Посольство Шри-Ланки в России совместно с Центром культуры и досуга «Марфино» и ланкийским сообществом в России организует празднование сингальского и тамильского Нового года в Подмосковье.
Мероприятие посетили около 200 гостей: студенты Центра «Марфино», жители деревни Марфино, ланкийские студенты и представители ланкийского сообщества в России. Все гости могли принять участие в различных конкурсах и играх на открытой площадке, таких как «дорисуй глаз слону», бег в мешках, «разбей горшок», перетягивание каната, бой подушками и прочих.

Помимо участия в конкурсах, гости могли покататься на украшенных в тропическом стиле качелях, сфотографироваться со слонами, одетыми в традиционные для «перахеры» наряды, посетить выставку ланкийских предметов декора и раскрасить русские народные шкатулки. Кроме того, пришедших угощали вкуснейшими ланкийскими новогодними блюдами и Цейлонским чаем.
Следом за уличными мероприятиями, в завершение гости прошли хороводом вокруг слона, начался концерт, подготовленный труппами Центра «Марфино», ланкийскими студентами Университета РУДН и детьми сотрудников Посольства. Особым пунктом программы стало исполнение традиционной новогодней ланкийской песни «Эритрины вновь зацвели» (Erabadu Mal Pipila) ансамблем русской песни «Яхонт лазоревый». Участники коллектива профессионально исполнили песню на сингальском и русском языках.
Смешение ланкийской и русской культуры стало отличительной чертой празднования этого года. Зрители смогли заметить это и в ходе проведения состязания на звание Принца и Принцессы Нового года, в ходе которого ланкийские участники исполняли русские песни, а русские участники удивляли присутствующих ланкийскими танцами. Мероприятие завершилось церемонией награждения победителей конкурса на звание Принца и Принцессы Нового года.
Почетные гости праздника: профессор Джанита А. Лиянаге, Посол Шри-Ланки в Российской Федерации, Ирина Анатольевна Хозяйская, исполняющая обязанности Начальника Управления культуры городского округа Мытищи, и Алексей Александрович Кукин, Заведующий Центра «Марфино», выразили благодарность организаторам этого яркого мероприятия и выразили надежду на его проведение и в следующем году.
Посольство хотело бы воспользоваться данной возможностью, чтобы выразить искреннюю благодарность администрации, персоналу и студентам Центра «Марфино» за их усилия для успешного проведения мероприятия, а также ланкийскому сообществу в России и студентам Университета РУДН за их неоценимый вклад в организацию праздника.

3

4

5

7