11 января 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в Российской Федерации Е. П. др. Даян Джаятиллека провёл встречу со своим узбекским коллегой, Е. П. Ботиржоном Закировичем Асадовым по приглашению Посольства Узбекистана в Москве. Посол Джаятиллека по совместительству аккредитован в Республике Узбекистан. 

 Послы в своём разговоре проанализировали положение дел с защитой прав человека и системой ООН, а также опыт Шри-Ланки и Узбекистана в этом вопросе.

Главы Дипломатических миссий обсудили глобальные изменения в расстановке сил в мировой экономике.

Посол Джаятиллека подчеркнул важность эффективной внешней политики "неприсоединения и ориентированности на Азиатский центр" Президента Майтрипалы Сирисены.

Е. П. др. Даян Джаятиллека и Е. П. Ботиржон Асадов выразили своё видение развития двусторонних отношений между двумя странами и наметили несколько сфер для дальнейшего сотрудничества.

В ходе обсуждения, Е. П. др. Даян Джаятиллека показал совместную фотографию своих родителей с Послом Рафиком Нишановичем Нишановым, известной политической фигурой в Советском Союзе и Узбекистане в 1980-е годы, который был Советником при Президенте СССР, Министром иностранных дел Узбекской Республики и Председателем Совета Национальностей в разное время. Посол Асадов и его советник обратились с просьбой предоставить копию фотографии, чтобы передать её в Ташкент.

1

 2

3 1