10 декабря 2018 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации собрал более 200 представителей парламентариев, дипломатических миссий и международных организаций с более чем 50 стран. Мероприятие было направлено на укрепление межпарламентского сотрудничества между Россией и другими странами, которые готовы сотрудничать во имя мира и стабильности в мире.

Выступая на церемонии открытия, Ее Превосходительство, Председатель Совета Федерации России, Валентина Матвиенко заявила, что общение между парламентариями приобретает все большее значение в связи с кризисом в мировой политике. Особенно сегодня, «когда демократическое выражение воли народа все больше и больше оказывается под давлением, которое часто навязывается извне», - подчеркнула Ее Превосходительство Валентина Матвиенко. «Мы убеждены, что демократические институты сегодня необходимо защищать, в том числе, от внешнего вмешательства - и это одна из главных задач нашей большой парламентской семьи», - сказала она.

Ее Превосходительство, Танди Модисе, Председатель Национального совета провинций Южной Африки, Его Превосходительство, Мартин Чунгонг, генеральный секретарь Межпарламентского союза, и Его Превосходительство, Григорий Карасин, статс-секретарь и заместитель Министра иностранных дел России, также выступили с речью на церемонии открытия конференции.

Господин Дулмит Варуна, первый секретарь, и госпожа, Нироша Херат, второй секретарь посольства Шри-Ланки, приняли участие в конференции по приглашению, отправленному Советом Федерации Его Превосходительству д-ру Даяну Джаятиллека, послу Шри-Ланки в Российской Федерации.

В ходе конференции г-н Варуна Дулмит дал интервью ведущему официальному телеканалу Совета Федерации.

В интервью российским СМИ г-н Варуна подчеркнул важность таких мероприятий, как данное мероприятие, организованное Советом Федерации и возрастающую роль парламентской дипломатии в современном мире.
После конференции состоялся прием для участников конференции, организованный Ее Превосходительством Валентиной Матвиенко.

1

2

3

4